Халява GO | Общество не гарантирует успешной реализации проекта

В далёком и не столь тревожном 2017-м году молодые ребята из славного города Самара решили стать богатыми и успешными. Парни сколотили крепкий коллектив, но в отличие от лихих времён 90-х ураганить не стали, а решили создать краудфандинговую платформу, и с помощью которой привлекать инвестиции в собственные IT-проекты.

Финансировать чужие идеи ребята не собирались и поэтому анонсировали сбор инвестиций для реализации собственного проекта с говорящим названием: ХАЛЯВА GO!

Для этой непростой деятельности парни обзавелись самым необходимым: парой макбуков, старым айфоном, аккаунтом в инстаграм и группой в ВК, договором на краткосрочную аренду конференц-зала, а также зарегистрировали два юридических лица:
— ООО «Халява ГО», ИНН 6311175572;
— ООО «Бест», ИНН 6311169794.

Директором и учредителем «Халявы» являлся некий Илья Аврамов. Он же является соучредителем второй организации, используемой в качестве оператора краудфандинговой площадки, директором которой был назначен некий Александр Шмаков.

Шмаков и его план

Пацаны запилили площадку для онлайн продажи акций «Халявы» и стали героически разрабатывать мобильное приложение, параллельно выкладывая «процесс» разработки в инстаграм. основным каналом продаж акций проекта стали встречи и презентации в офф-лайне для людей в возрасте, а также через сайт для жителей ближайшего зарубежья. Ну т.е. другими словами, «акции» впаривались тем, кто меньше всех понимает в IT в частности, да и в бизнесе вообще.

Личный кабинет инвестора

С теми, кто посещал презентации проекта, заключался договор инвестирования, содержащий важный, но не особо приметный пункт 13.2: «Общество не гарантирует успешной реализации проекта. Инвесто осознаёт, что инвестирует в коммерческую организацию и осознаёт предпринимательский риск».

Что имеем в итоге:
— с людей собрано более 25 млн. рублей;
— сайт краудфандинговой площадки не работает;
— «директор» площадки Шмаков пропал, а некоторые люди говорят, что стал героиновым наркоманом;
— директор «Халявы» третий год в группе инвесторов в ВК вяло отвечает, что скоро всё будет хорошо;
— ООО «Халява Го» ликвидирована налоговой инспекцией в связи с недостоверностью сведений о данной организации в реестре юридических лиц;
— юристы в Самаре, к которым обращаются инвесторы, ссылаясь на ликвидацию юридического лица и наличие в договоре п. 13.2, разводят руками.

Ну а как по мне, то тут явное умышленное злоупотребление доверием и преднамеренное привлечение денежных средств у граждан с целью личного обогащения, совершённое в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Так что потерпевшим надо объединяться и направлять соответствующие заявления в правоохранительные органы. Тем более, что все лица, привлекавшие деньги, известны.

Ну а мы постараемся максимально эффективно с этим помочь, а вам подробно рассказывать о развитии событий так, как оно есть на самом деле.

Добавить комментарий