​​Ушастики нашли Артёма Маслова. Прямо сейчас он в центральной тюрьме Абу-Даби

Активный и ответственный ушастик Денис (который енот) нашёл в Дубае юридическую компанию, имеющую в своём прайсе услугу по розыску и предоставлению сведений об арестованных людях на территории ОАЭ. Услуга стоит 1050 дирхам иди примерно 20 000 ₽.

Ушастики и подписчики каналов @artemmaslov и @gramhelp совместными усилиями собрали необходимую сумму менее чем за 30 минут: всего было сделано 18 переводов, а один хороший человек отправил на данное дело аж 15 000 ₽.

Заказ был оперативно сделан помогающим нам волонтёром, постоянно проживающим в Дубае. И вот спустя два дня получен ответ.

Теперь у нас есть номер дела: 469/2020. Мы знаем, что пока попрежнему идёт следствие и суда не было.

Сам Маслов находится в Al Wathba Prison, именно об этом учреждении идёт речь в ответном письме юристов. 

Вот ссылка на Google-карты: https://g.co/kgs/xPi9ai. Там есть несколько фотографий и занятные отзывы (хорошие оценки ставят те, кто очень хочет получить хоть какую-то обратную связь от администрации тюрьмы или узнать, часы приёма). Кстати, расписание приёмных дней и часов вот: https://ae.usembassy.gov/wp-content/uploads/sites/254/Alwathba-Prison-visitation-schedule.pdf

Маслову инкриминируют «создание сайта, который наносит ущерб общественной морали». Т.е. другими словами, дело действительно в его постах в Instagram, а значит он там, где он есть, именно благодаря активностям ушастиков в прошлом году.

В целом, условия содержания в этой тюрьме — человеческие и по некоторым оценкам значительно  превосходят условия в российских СИЗО. С той лишь разницей, что никто вокруг тебя не говорит по-русски и даже по-английски, а ты сидишь месяцами-годами, не зная, что вообще происходит, чего ждать и когда это вообще закончится?

Что дальше? Следим за ситуацией,  используя полученную информацию. Нам очень важно знать, когда будет суд и каков будет приговор? Пока обвинение не выглядит слишком уж суровым, а значит есть шанс увидеть Маслова ещё и в Российской тюрьме. Напоминаю, что срок давности по статье о мошенничестве составляет 10 лет. С другой стороны, тот факт, что Штора переведён в столицу ОАЭ, да и информация об интересе к делу структур государственной безопасности, говорят нам о серьезности происходящего. Будем наблюдать!

Добавить комментарий