Мошенник, который ограбил целый город

Ушастики обнаружили мошенника, чем-то неуловимо напоминающего Штору. И не смотря на свой типичный бэби-фейс и сопоставимый с Масловым придурковатый вид, он и его «команда» умудрились ограбить целый город в Челябинской области.

Согласно Википедии, Сатка – это небольшой город, в котором проживают 41 390 человек, а главной достопримечательностью является карьер для добычи магнезита.

Но так случилось, что группа нелепых, но эффективных мошенников, во главе с Виталиком, представляющимся Виталием Васильевичем, ограбила большую часть населения этого славного города. В одной семье инвестировали и муж, и жена, и сын, и дочь и даже бабушка. А всего среди жителей Сатки пострадавших от этой группы мошенников сотни, а может даже и тысячи человек.

Инстаграм-аккаунт @v.krknv и ведущий его некий Виталий Васильевич активно зазывал людей вкладываться в его личные бизнес-проекты, а именно в заработок на майнинге, арбитраж трафика, торговлю криптовалютой и даже недвижимостью. Успешная команда молодых специалистов естественно декларирует свою работу на территории Москва-Сити и обещает сумасшедшие прибыли от вложений. В ходе переписки с клиентами возникают уже знакомые нам по делам Шторы реквизиты карт «помощниц», «помощников» и «стажеров».

Секрет успеха аферистов заключается в том, что на первых парах выплаты идут, в результате чего инвестор продолжает вкладывать всё больше и больше, и даже публикует положительные отзывы. Ну а потом оплаты, как и общение, естественно прекращаются.

Ушастики нашли и объединили в группы пострадавших людей, а также сдеанонили «помощников» Виталия Васильевича.

Для помощи пострадавшим мы подготовили типовое заявление в полицию. Само заявление написано в отношении как не установленных лиц, ведущих аккаунт Виталия Васильевича, так и установленных «помощников», проживающих в Москве. Мы предполагаем, что полиция может выйти на организаторов данной мошеннической схемы именно через уже известных участников съёмок «деловых мероприятий».

Скачать архив типового заявления можно здесь. Подавать необходимо в Москву через сайт МВД. Если необходима помощь в заполнении и направлении материалов, пишите @gramhelpbot или ask@helpgram.ru.