Консул в Дубае комментирует арест Артёма Маслова

По телефону консул РФ в Дубае сообщил, что Артём Маслов арестован полицией Дубая, ему назначен местный русскоговорящий адвокат, но по настоящее время у защитника не было возможности посетить арестованного в тюрьме из-за сложного графика посещений.

Как мы знаем, в ОАЭ — монархия. А значит возможны различные варианты развития событий и оценки властями действий Маслова. Окончательное решение единолично будет принимать судья, основываясь на результатах следствия и позиции защиты.

Расследование аналогичных дел длится долго, минимальный срок — месяц. До суда Маслов будет находиться под стражей.

Возможные варианты решения суда:

1.  Адвокат докажет невиновность: «не знал, не хотел, не подумал» — на усмотрение судьи — могут отпустить после суда и разрешить далее находиться на территории ОАЭ. Но если виза просрочена, то депортируют.

2.  Маслов будет признан виновным: на усмотрение судьи — срок, штраф или штраф + срок. После, в случае просроченной визы — депортация. Все решает судья.

Депортация выглядит так — покупка билета в РФ (страну гражданства лица, подлежащего депортации) и принудительная посадка на рейс. В случае, если лицо будет находиться в международном розыске, то за ним из страны инициатора розыска прибудет ответственный сотрудник.

Официальное письменное подтверждение ареста мошенника Артёма Маслова возможно только в случае адвокатского запроса по линии МИД в рамках договора о правовой помощи между Россией и ОАЭ. Это долго, но в будущем мы сделаем такой запрос от себя или будем добиваться запроса через генеральную прокуратуру по инициативе следственных органов. Нам будет важно получить точную информацию о дате и времени депортации мошенника на родину.

Консулу выражаем благодарность за комментарий и содействие в деле противостояния мошеннику. Артём Маслов, живший в Дубае на ворованные у матерей детские пособия, обязательно должен быть осуждён не только в ОАЭ, но и в России.

Добавить комментарий