Вопросы от инвестора Сергея П. и ответы на них

Пострадавшая от мошенника Артёма Маслова, Екатерина, с нашей помощью подала в суд на человека, на карту которого поступили украденные 15 000 ₽.

В ответ на её претензию Сергей П., ответчик в данном судебном разбирательстве, направил письмо. Напишем тут тезисно и публично дадим ответы, всё-таки действовать открыто — это наиболее верное решение в любой ситуации.

1. Сергей пишет, что никогда не встречался с Екатериной, с ней не знаком и никаких переговоров ранее не вёл, а значит и деньги предназначались не ему. Его реквизиты девушке сообщил кто-то другой (видимо имеется ввиду Маслов) и какая там была договоренность с этим Масловым, ему не известно.

Хорошо, Сергей, раз деньги предназначались не Вам, то верните их. Какие проблемы?

2. Далее Сергей пишет, что по просьбе Маслова А.А. несколько раз перенаправлял полученные денежные средства, поступавшие на его карту в рамках некого «инвестиционного проекта». И поступившие деньги от Екатерины он также перевёл на карту неизвестного ему лица по указанным Артёмом реквизитам.

Тут сразу несколько встречных вопросов возникает: а точно ли это были именно эти деньги отправлены, как вообще это определить? Почему Вы, Сергей, не вернули деньги отправителю, а решили их переводить куда-то дальше по просьбе какого-то третьего лица? И не получали ли Вы за это комиссию?

3.  Ну тут уже надо дословно цитировать:

«Если Вам известна какая-либо информация о деятельности Маслова А.А., прошу мне её сообщить для принятия мной необходимых мер, в частности, для установления лиц, похитивших не только Ваши, но и мои денежные средства.

В случае отказа от добровольного сотрудничества, Ваши действия будут расценены как вымогательство». 

Как можно расценить как вымогательство исковое заявления в суд, в котором истец просит вернуть сумму, незаконно удерживаемую ответчиком? Тут либо суд признает правоту истца, либо нет. Всё в рамках ГК РФ.

Что касается первого абзаца — да, известна! И более того, в двух заявлениях передана в полицию для проведения проверки: в первом случае возбуждено уголовное дело; во втором материалы уже передаются в следствие. И много информации есть здесь, в нашем блоге. Мы всегда действуем открыто. И вам, Сергей, как и всем участникам этой грустной истории, предлагали юридическую помощь. Вы отказались. Но советом воспользовались и тоже подали в суд на получателя денег, реквизиты которого вам видимо сообщил Маслов. И правильно, что подали! 

Также из письма Сергея стало известно, что он сам был обманут Артёмом Масловым и именно поэтому теперь судится в Саранске с Татьяной Г. (дропом мошенника номер один). Интересно, а там работают такие же аргументы про вымогательство или нет;)? 

Сумму называть не станем, но отметим, что Сергей теперь является официально самым крупным из известных инвесторов «партнёрской программы» Артёма Маслова с огромным запасом.

Добавить комментарий