Вопросы от подписчиков

Ребятки, текст претензии-то —
«Мною вам переданы деньги» — по КАКОМУ договору?
Взаймы?
В дар?
В оплату услуг или товара?
Агенту на совершения действия?
Возврат долга?

Текст претензии во многом формален и применим для различных случаев. Основная задача именно оповестить ответчика о намерении истца обратиться в суд.

Сам же иск в том числе содержит следующую формулировку:

В соответствии с п. 1. ст. 424 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Во исполнение договора между нами, по указанию Маслова А.А. мною осуществлен перевод денежных средств на сумму 20 000 рублей, путем перечисления на банковскую карту, открытую на имя Головановой Т.А., при этом с Головановой Т.А. я не знакома, каких-либо финансовых обязательств перед ней я не имею.

Из чего следует, что адресат претензии имеет обязательство вернуть деньги?

Формулировка из искового заявления:

Маслов А.А. приняв от меня денежные средства (через перечисление его доверенному лицу) не произвел оформление возникших между нами правоотношений, а также оформление полученных денежных средств (квитанцией, распиской и пр.), не указал конкретный срок возврата денежных средств, а также полученных процентов, никаких услуг для меня он не оказал. Поэтому я уведомила его о прекращении всех договоренностей и возврате денежных средств. Считаю, что 20 000 рублей перечисленных мною Ответчикам подлежат возврату в полном объеме.

Почему ссылка на ГК РФ, а не Казахстана (по гражданству Кристины), а не условно — Таиланда, ГДЕ деньги были переданы?
А ещё я пытаюсь понять, в суд какой страны иск, если, по общему правилу, по местонахождению ответчика — в Эмираты, что ли (или где этот пройдоха)?

Потому что мы подаём в суд по месту нахождения ответчика, в данном случае по прописке Татьяны.
Денежные средства переводились в банк РФ, на счёт гражданина РФ.

Добавить комментарий